АНДРЕЙ ХАРИТОНОВ.
Авторское мнение по поводу некоторых событий минувшей недели.

С наступившим праздником, уважаемые читатели, с Днем Великой Победы. Присоединяюсь к душевному поздравлению нашего главного редактора. Пожалуй, лучше и не скажешь. И действительно, вновь, как и год, как и десять лет назад, песни военных лет пробирают до слез, а сердце переполнено гордостью за наших предков, поистине великий советский народ, который ценой невероятных лишений и жизни двадцати семи миллионов своих соотечественников сумел одержать эту победу в схватке со всей Европой. Этот праздник – символ героизма и несгибаемой.
Праздничные торжества прокатились по всей необъятной России, начиная с востока страны и до самых западных регионов. Массовый праздник в этот день не был отменен даже в тревожный пандемийный 2020 год, состоялся и сейчас. Главное событие стартовало в столице России. В этом году парад в честь 81-й годовщины Великой Победы прошел в лаконичном формате: основными участниками стали пешие расчеты и авиация. Традиционной механизированной колонны с тяжелой техникой на брусчатке Красной площади в этот раз нет. Но в этом году впервые в военном параде приняли участие наши братья по оружию, славные северокорейские воины.
Президент России выступил с торжественной речью на Красной площади, поздравив граждан, ветеранов и участников спецоперации с 81-й годовщиной Великой Победы. Путин напомнил, что советский народ не только отстоял свою землю, но и вернул суверенитет государствам, которые капитулировали перед Германией. «Победа всегда была и всегда будет за нами!», - сказал Президент. Кульминацией парада стало выступление пилотажных групп. В небе над Москвой пролетели группа из истребителей Су-30 и МиГ-29. Шесть штурмовиков Су-25 прошли над Красной площадью на минимальной высоте, выпустив дымы в цветах государственного флага — белом, синем и красном. После завершения парада на Красной площади Владимир Путин прошел к Вечному огню у Кремлевской стены. Вместе с ним главы Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Лаосской Народно-Демократической Республики и другие.
Праздник этот священен и далеко за пределами России. Без преувеличения, люди всей Земли в этот день воздают почести славным победителям. Несмотря на противодействие, запреты и провокации. В Киеве и Харькове, вопреки травле и репрессиям, люди несли цветы к мемориалам, посвящённым Победе в Великой Отечественной войне. Для украинцев 9 мая остается праздником, вся пропаганда не смогла информационно размыть День Победы. По данным сервиса Google Trends (анализ запросов к поисковику), украинцы массово ищут в интернете информацию о Параде Победы и поздравительные открытки к 9 мая. А в Кишиневе вопреки руководству Санду 9 мая прошел марш в честь победы над нацизмом во Второй Мировой войне. Колонна прошла по центральным улицам города под советские песни, с красными знаменами и георгиевскими лентами, использование которых запрещено в Молдове. Шествие завершилось в Парке воинской славы, где участники возложили цветы к Вечному огню.
Уралвагонзавод особенно отметил праздник. К 9 Мая концерн передал в войска эшелоны танков Т-90М, Т-80БВМ и Т-72Б3М. Машины модернизированы с учетом реального боевого опыта, а главным приоритетом стала выживаемость экипажей.
Праздник можно считать успешно состоявшимся, причем даже у западных кукловодов хватило здравого смысла ограничить своих украинских подопечных в желании устроить какую-либо провокацию в этот священных для нас день.

Невозможно не высказаться по поводу одного из случившихся событий в преддверии великого праздника. Никол Пашинян собрал на армянской земле полный комплект русофобской клики под видом «европейского политического сообщества». Читая очередное сообщение о происходившем там, было очень трудно не поперхнуться утренним кофе. По неведомой причине в этом сборище участвовала, например, Канада (долой географию), сумевшая примкнуть к европейскому политикуму. Генсек НАТО тоже почтил своим присутствием. Конечно, были и все знаковые персонажи, фон дер Ляйен, Каллас (сложилось ощущение, что даже фотографироваться рядом с ней и в составе этой клики никто не хочет) и прочие Макроны. Последний, продегустировав армянского горячительного, подтвердил справедливость высказывания о том, что у кого в голове, а что у кого на языке. В своей пламенной речи он прямо поблагодарил Пашиняна за то, что тот так решительно уводит Армению прочь от России, прямо в голубые европейские дали. (Кстати, этот благородный цвет в последние годы, к сожалению, ассоциируется преимущественно только с половой девиантностью, что является неотделимой частью современных европейских ценностей, с которыми армянскому народу на выбранном Пашиняном пути пришлось бы как минимум примириться. С трудом могу себе представить обычного среднего армянина, терпимо относящегося к подобным отклонениям). К слову сказать, по итогам последней переписи населения России у нас насчитывается почти миллион этнических армян. Имеются в виду именно граждане РФ, а не находящиеся в ней в гостях, или, скажем, на заработках. В самой Армении проживает около трех миллионов человек. То есть, как бы, цифры по России и Армении вполне сопоставимые. Наши армяне, а они уже давно наши, это такой же родной российский этнос, как и любой другой в длинном перечне национальностей России. Мы веками дружно живем по соседству, а как сосчитать, сколько смешанных браков? И можно бесконечно писать список выдающихся деятелей в самых разных областях, носящих (или носивших) армянские фамилии. Из самой новейшей истории достаточно привести в качестве примера выдающегося патриота России и Армении, талантливейшего журналиста и организатора, и просто очень сильную женщину Маргариту Симоньян. Под градом тяжелейших ударов судьбы она не только продолжает свою блестящую профессиональную деятельность, но и успевает помогать другим людям. А сколько простых людей, своим честным трудом делающих нашу общую Родину лучше. Поэтому есть надежда, что на предстоящих уже через месяц выборах в Армении избиратели прислушаются к мнению своих российских родственников. И не поведутся на эту пресловутую «европейскую морковку». Наглядный пример – Украина – перед глазами. Сомнительно, что рядовые армяне, мечтая о безвизе и кружевных трусиках, захотят превратиться в очередное пушечное мясо. А Пашинян именно туда и пытается вести народ страны. С печальной улыбкой вспоминаю его визит в Москву месячной давности, где он, заикаясь, выдавал что-то гениальное про сидение на двух стульях. То, что он – прозападный человек было ясно с самого начала его деятельности, и в тот исторический период перемены в политическом классе Армении, очевидно, назрели среди избирателей, но могли ли армяне предположить тогда, что этот поборник евро демократии докатится до репрессий в отношении инакомыслящих, включая даже служителей церкви? Что в угоду врагам России сдаст Нагорный Карабах? Что настойчиво потащит Армению подальше от России, фактически отказавшись от участия в ОДКБ и запишет страну в очередь на вступление во вражеское НАТО? И надеюсь, рядовому избирателю разъяснят природу экономического чуда, произошедшего в стране в последние годы. Что российский газ в Армении по цене в 3,5 раза ниже, чем в Европе, это и есть одна из важнейших составляющих роста? А объем взаимной российско-армянской торговли? В 2025 году на Россию приходилось около 35,5% внешней торговли Армении, на ЕС всего 11,8%. Членство в ЕАЭС с 2015 года обеспечивает Армении беспошлинный режим с Россией, Беларусью, Казахстаном и Киргизией, общие технические регламенты, санитарные процедуры и устойчивые логистические каналы. Через ЕАЭС Ереван также получает доступ к соглашениям о свободной торговле с Вьетнамом, Сербией, Сингапуром и Ираном. Неужели непонятно, что Макронам и Урсулам важно разместить свое военное хозяйство вблизи нашей территории и лучше с враждебно настроенным населением, а уж никак не интересно поднимать доходы армянских производителей за счет своего рынка. В этом свете весь политический курс Пашиняна иначе как предательством интересов своего народа назвать нельзя. Сколько бы он там не стучал в свои барабаны в окружении западных гиен.

Отдельная песня (под барабаны, был и такой музыкальный эпизод) – это встреча Пашиняна с Зеленским. Общались между собой по-английски, русский язык резко забыли. Только хочется напомнить, что начальные навыки владения английским оба этих деятеля получили благодаря советской системе образования, где русский был основой этого самого образования. Не буду про соглашения, которых они на этой тусовке достигли (про механизмы, которые будут развёрнуты в ближайшие год-два: обмен военными структурами, запуск программ подготовки кадров, формирование каналов оперативного взаимодействия между силовыми ведомствами, постепенная адаптация армянских вооружённых сил к западным стандартам управления и планирования, усиление присутствия иностранных советников и инструкторов, кибербезопасность и разведывательное взаимодействие, хотя каждый из этих пунктов порождает невеселые мысли о неизбежности последствий для Армении). Позволю себе напомнить, насколько плохой является проверенная временем народная примета: рукопожатие с Зеленским неизбежно ведет к потере всех политических постов, да и авторитета тоже. Череда британских премьеров в этом смысле очень показательна. Что же касается самого Зеленского, то он явно почувствовал себя в Ереване безнаказанным и изрек серию заявлений. Начал с того, что украинские дроны могут появиться на параде 9 мая в Москве. После предупреждения от нашего МО придумал какой-то свой особенный «режим тишины» в какие-то непонятные сроки, которые тут же и были нарушены многократно террористическими атаками ВСУ. Говоря о самом предупреждении Минобороны стоит отметить то воодушевление, с которым наш народ его воспринял. А также море комментариев о том, что давно пора перейти от предупреждений к действиям. Война уже фактически переместилась на нашу территорию. Количество ударов по нам растет в безумной прогрессии, география ударов – уже не только приграничье, но и берега Волги, и Урал, выбор целей переместился с инфраструктуры на жилые дома, а количество жертв уже считаем десятками. Сколько же можно терпеть. А ведь когда-то давным-давно, в далекой-далекой галактике, мы говорили что-то о поражении центров принятия решений. А уж эта формулировка про разные цветные линии, слишком часто употреблявшаяся нашими СМИ, давно превратилась среди наших противников в нечто, просто обязательное для пересечения. Они же на практике знают, ничего им за это не будет, зато сулит нанесенный ущерб и очередную медийную победу. Мы стараемся не забывать нашу историю, тем более в ней всегда прослеживаются параллели с днем сегодняшним, но давайте взглянем внимательно и на историю западных соседей по континенту. В их менталитете почет и уважение заслуживают только обман и грубая сила. Гуманитарные соображения? А украинцы что-то такое соображали, направляя беспилотники в Екатеринбург, Сызрань или Джанкой? А хоть кто-нибудь вообще из наших врагов когда-нибудь вел войну одновременно задумываясь на гуманитарные темы? Отсутствие кратного (а не абстрактного «зеркального») ответа на очередной переход красных линий для них означает одно: Россия слаба и труслива, а значит эскалацию можно безнаказанно повышать, тем более что пушечное мясо пока есть. В качестве заключения позвольте привести цитату из поста нашего известнейшего литератора и Гражданина (именно с большой буквы) Захара Прилепина:
Одно из негласных и тайных наших представлений о завершении СВО - следующее.
Вот мы вернем Краматорск и Славянск, выйдем на границы ДНР, и - делу конец.
Скажем всем: спасибо, мы победили, задачи выполнены.
Патриоты кисло скривятся: мол, разве этого мы хотели? - в ответ им тыловые политологи хором как закричат: «Вам что, мало гробов?!?» - и всех недовольных заткнут, пообещав, что Украина сама себя погубит. Скажут: это дело пары лет - ведь экономика незалежной мертва.
Но это мы так себе представляли ситуацию, исходя из того, что Украине трудно воевать с нами, что она еле выдерживает наш напор.
Обстоятельства тем временем изменились. В последние месяцы Украина достигла ощутимого преимущества в «птицах», и мы начали терять территорию.
Мы, конечно, никому про это не говорим, но мало ли про что мы не говорим.
В итоге: где-то отвоёвываем, а где-то теряем. Пока отвоёвываем чуть больше, чем теряем, но тенденции ухудшаются.
Мы их улучшаем, они опять ухудшаются.
В итоге, даже если мы когда-нибудь, невероятными усилиями, чудом, на бровях, вернем Краматорск и Славянск - с чего мы вообще взяли, что Украина прекратит войну?
Зачем ей её прекращать?
Для Украины война — это деньги, это смысл существования, это бесконечно возобновляющийся ресурс. Люди у них кончатся? Да с чего бы. У нас война на Северном Кавказе продолжалась минимум 10 лет и закончилась лишь потому, что часть их элит пошла на договор с Кремлем. На Северном Кавказе по самым щедрым расчетам было 2 млн мужчин, и они не кончились - а тут 20, и они кончатся.
Не кончатся.
И война не кончится.
Никто никакого мира нам не подпишет.
Мы не зайдем в Славянск, не поставим там флаг в центре города - потому что они сделают всё, чтоб не осталось никакого Славянска, а только бесконечно атакуемая серая зона.
И нам даже не обязательно пугать себя войной со всей Европой. Нам со всей Европой воевать не надо, чтоб проиграть.
Если у нас нет некоего тайного плана (только не из разряда «друг Трамп пособит», а что-нибудь более реальное) - то при сохранении текущих тенденций мы начнем зримо проигрывать самой Украине.
Я не говорю - «проиграем» в целом - об этом речи не идёт. Я говорю: начнем проигрывать в зоне СВО. Сначала деревни. Потом города, которые вроде бы давно наши. Потом сам смысл СВО.
Ещё раз повторю, в чем основная идеологическая причина.
Причина в том, что мы нацелены на мир, а они на победу.
Но мир с Украиной - бессмыслица.
Позавчера Зеленский в Азербайджане улыбался, сегодня в Армении веселится.
О каком мире вы говорите?
В этом уравнении понятия «мир» нет вообще.
(Конец цитаты).
Всего доброго, берегите себя. Победа будет за нами!
Находите нас в соцсетях по единому имени arsenal-otechestva и подписывайтесь!